mateintwo

agosto 2019

Preiscrizioni al XVIII Festival Città di Varese

Da |12 agosto 2019|

Sono da oggi aperte le preiscrizioni al XVIII Festival Città di Varese che  quest’anno si terrà presso le sale del Ristorante Il Torchio di Villa Bellardi a Galliate Lombardo (VA).

Ecco il link per poterle effettuare !

http://vesus.org/tournaments/xviiifestivalvarese/

Vi aspettiamo numerosi.

Maria Rosa Centofante

Risultati 11° Semilampo Isolino Virginia

Da |12 agosto 2019|

Simone Medici si è aggiudicato dopo il trionfo nel Gran Prix Scacchi al Sole,  anche l’ undicesimo semilampo Isolino Virginia, Memorial Paul Sharff.

Dopo i 6 turni previsti, Simone ha preceduto Francesco D’Aulisa e Luigi Martinoia.

Qui di seguito la Classifica FInale ed alcune foto della giornata.

Risultati 3° Tappa Scacchi al Sole 2019

Da |12 agosto 2019|

E’ il FM Simone Medici il mattatore del del Gran Prix Sacchi al Sole 2019.

Nella terza ed ultima tappa del Torneo si è imposto Pavon Cardenas Jesus, che ha preceduto Vladimir Paleologu e Simone Medici.

Qui di seguito la Classifica finale dell’ultima Tappa.

La classifica finale del Gran Prix ha visto invece vincere Simone Medici, che ha preceduto Francesco D’Aulisa e Claudio Boschetti ( quest’ultimo a pari punti con Luca Maroni e Gianmarco Beraldo ).

 

 

luglio 2019

Risultati seconda tappa Gran Prix Scacchi al Sole 2019

Da |21 luglio 2019|

Il CM Luca Maroni si è aggiudicato la seconda tappa del Gran Prix 2019 ” Scacchi al Sole”.

Al termine di 7 combattutissimi turni, Luca ha preceduto per spareggio tecnico il Maestro Fide svizzero Simone Medici e Federico Motta, ottimo terzo .

Sabato prossimo terza ed ultima tappa presso il Ristorante Mariuccia alla Schiranna.

Qui di seguito la Classifica Finale ed alcune immagini della giornata.

 

Risultati 1° Tappa Gran Prix ” Scacchi al Sole ” 2019

Da |16 luglio 2019|

Il FM Simone Medici si è aggiudicato la prima tappa del Gran Prix Scacchi al Sole, tenutasi nella piazza centrale di  Galliate Lombardo .

Simone ha preceduto nettamente Claudio Boschetti e Ion Capata.

Di seguito tabellone completo e alcune foto della giornata.

 

 

Risultati 6° Semilampo Galliate Lombardo

Da |11 luglio 2019|

Francesco D’Aulisa ha vinto il 6° Semilampo di Galliate Lombardo, precedendo Ennio Cova e Gianmarco Beraldo.

Qui di seguito la Classifica finale ed alcune foto della giornata.

 

 

giugno 2019

Risultati 1° Semilampo Binario 9 e 3/4

Da |18 giugno 2019|

Dario Errera si è aggiudicato la prima edizione del semilampo ” Binario 9 e 3/4 “, svoltosi presso la nuova sede sociale della Società Scacchistica Città di Varese.

Dario ha preceduto Roberto Mazzon e Francesco D’Aulisa.

Di seguito la classifica finale ed alcune foto della Premiazione.

 

 

 

Risultato 5° Lampo Bar Nilo

Da |10 giugno 2019|

Il torneo è stato vinto da Rafael Ramirez Leon (forte ragazzo cubano con Elo Blitz FIDE 1985), seguito da Giovanni D’Angelo e Sergio Alessandro.

Questa la classifica finale dopo 10 turni di gioco lampo con girone all’italiana

(andata e ritorno):

 

1) Rafael Ramirez Leon                         p. 7

2) Giovanni D’Angelo                            p. 6

3) Sergio Alessandro                              p. 4

4) Francesco D’Aulisa                            p. 3

5) Maria Rosa Centofante                     p. 0

 

 

maggio 2019

Risultati 2° Maratona Lampo di Varese

Da |6 maggio 2019|

Dodici giocatori si sono sfidati in un girone all’italiana per aggiudicarsi la seconda edizione della Maratona Lampo di Varese.

Il CM Francesco Farachi ha concesso solo una patta a Luca Maroni e si è aggiudicato il torneo con 10.5 / 11 .

Secondo il CM Ion Capata e terzo il CM Luca Maroni.

Qui di seguito la classifica finale e la premiazione .

aprile 2019

Risultati 1° Semilampo BarH

Da |29 aprile 2019|

Si è disputata nel pomeriggio di domenica 28 Aprile la prima edizione del Semilampo BarH nel centro di Varese.

Ottima la partecipazione con 18 giocatori ai nastri di partenza che hanno visto prevalere, dopo i 7 turni previsti, il numero 1 del tabellone M Alfredo Cacciola.

Sugli altri due gradini del podio Giovanni D’Angelo ed il CM Luca Maroni.

Qui sotto la classifica completa e le immagini della premiazione finale.