Nostri tornei

febbraio 2020

Abbinamenti 2° Turno Campionato Sociale 2020

Da |18 febbraio 2020|

Qui sopra gli abbinamenti del secondo turno del Campionato Sociale 2020, in programma lunedi 24 Febbraio, ore 21.00

Risultati 1° Lampo Binario 9 e 3/4

Da |11 febbraio 2020|

Poca affluenza ma tanto divertimento e battaglie sulla scacchiera durante il 1° Torneo Lampo ” Binario 9 e 3/4 “ .

Alla fine del doppio girone all’italiana con cui si è svolto il torneo, netta vittoria del CM Luca Maroni che con 10/10 si è imposto su Dario Errera e Francesco D’Aulisa.

Qui di seguito la classifica finale del torneo e le foto della premiazione.

Classifica finale Gran Combinata 2020

Da |10 febbraio 2020|

Arturo Levantaci si è aggiudicato per spareggio tecnico l’edizione 2020 del torneo Gran Combinata.

Al termine dei 7 turni previsti, Arturo ha preceduto il CM Maurizio Mazzarone e Dario Errera.

Qui di seguito la classifica finale ed alcune foto della premiazione.

 

gennaio 2020

Abbinamenti 6° Turno Gran Combianta 2020

Da |31 gennaio 2020|

Qui sopra gli abbinamenti  del sesto turno della Gran Combianta 2020, in programma per lunedi 3 Febbraio.

dicembre 2019

Risultati Lampo di Natale

Da |27 dicembre 2019|

Il CM Luca Maroni si è aggiudicato l’ultimo torneo del 2019, il Lampo di Natale .

Luca ha concluso con 8,5/9 punti, precedendo un ottimo Daniele Albertini e Matteo Brioschi.

Qui di seguito la classifica finale ed alcune foto della serata.

ottobre 2019

Risultati XVIII Festival Città di Varese

Da |8 ottobre 2019|

Il MF Simone Medici si è imposto per la quarta volta consecutiva nel Festival organizzato dal nostro circolo.

Rispettando il pronostico che lo vedeva numero 1 del tabellone e largo favorito, Simone ha chiuso il torneo imbattuto, precedendo l’astro nascente francese Jan Zienkiewicz di soli 10 anni e Milieni Fabrizio.

Qui di seguito la Classifica finale ed alcune foto .

 

agosto 2019

Risultati 11° Semilampo Isolino Virginia

Da |12 agosto 2019|

Simone Medici si è aggiudicato dopo il trionfo nel Gran Prix Scacchi al Sole,  anche l’ undicesimo semilampo Isolino Virginia, Memorial Paul Sharff.

Dopo i 6 turni previsti, Simone ha preceduto Francesco D’Aulisa e Luigi Martinoia.

Qui di seguito la Classifica FInale ed alcune foto della giornata.

Risultati 3° Tappa Scacchi al Sole 2019

Da |12 agosto 2019|

E’ il FM Simone Medici il mattatore del del Gran Prix Sacchi al Sole 2019.

Nella terza ed ultima tappa del Torneo si è imposto Pavon Cardenas Jesus, che ha preceduto Vladimir Paleologu e Simone Medici.

Qui di seguito la Classifica finale dell’ultima Tappa.

La classifica finale del Gran Prix ha visto invece vincere Simone Medici, che ha preceduto Francesco D’Aulisa e Claudio Boschetti ( quest’ultimo a pari punti con Luca Maroni e Gianmarco Beraldo ).

 

 

luglio 2019

Risultati 1° Tappa Gran Prix ” Scacchi al Sole ” 2019

Da |16 luglio 2019|

Il FM Simone Medici si è aggiudicato la prima tappa del Gran Prix Scacchi al Sole, tenutasi nella piazza centrale di  Galliate Lombardo .

Simone ha preceduto nettamente Claudio Boschetti e Ion Capata.

Di seguito tabellone completo e alcune foto della giornata.

 

 

Risultati 6° Semilampo Galliate Lombardo

Da |11 luglio 2019|

Francesco D’Aulisa ha vinto il 6° Semilampo di Galliate Lombardo, precedendo Ennio Cova e Gianmarco Beraldo.

Qui di seguito la Classifica finale ed alcune foto della giornata.