Nostri tornei

febbraio 2019

Abbinamenti 2° Turno Campionato Sociale 2019

Da |21 febbraio 2019|

Qui sopra gli abbinamenti del secondo turno del Campionatro Sociale 2019, previsto per Venerdi 22 Febbraio presso la nuova sede del Ristorante Montello.

Risultati 2° Lampo Twiggy

Da |8 febbraio 2019|

Ion Capata si aggiudica a punteggio pieno la seconda edizione del Lampo Twiggy Cafè.

In un torneo di alto livello, Ion ha preceduto un sorprendente Giovanni D’Angelo ed Alfredo Cacciola.

Qui di seguito Classifica finale e foto della Premiazione.

gennaio 2019

Classifica finale Gran Combinata 2019

Da |31 gennaio 2019|

E’ Giovanni D’Angelo il vincitore dell’edizione 2019 della Gran Combinata.

Giovanni si è imposto a punteggio pieno con 8/8 , precedendo Andrea De Lerma ed Alberto Colombo.

Qui di seguito la Classifica Finale

 

  • gc8
    Permalink Gallery

    Abbinamenti ultimo turno Gran Combianta e variazione giorno apertura

Abbinamenti ultimo turno Gran Combianta e variazione giorno apertura

Da |24 gennaio 2019|

Qui sopra gli abbinamenti dell’ottavo ed ultimo Turno della Gran Combinata 2019 , in programma mercoledi 30 gennaio 2019.

Si informa che da questo appuntamento, la giornata di ritrovo dei soci del ns. Circolo sarà quella del Mercoledi, dalle 21:00 in poi presso il Twiggy Cafè.

 

5° Turno Gran Combianta 2019

Da |17 gennaio 2019|

Qui sopra gli abbinamenti del Quinto turno della Gran Combinata 2019, previsto per Lunedi 21 Gennaio .

Accoppiamneti 4° Turno Gran Combianta 2019

Da |9 gennaio 2019|

Ecco gli accoppiamenti del 4° turno della Gran Combinata 2019, in programma lunedi 14 Gennaio 2019 presso la sede del Circolo.

dicembre 2018

Risultati Lampo Natale 2018

Da |20 dicembre 2018|

Il CM Emiliano Mastroddi vince con sicurezza il Lampo di Natale 2018 che ha seguito la cena sociale.

Emiliano ha concluso il torneo con 8.5/9 punti, concedendo mezzo punto solo a Luca Maroni.

Secondo classificato un ottimo Giovanni D’Angelo e terzo Luca Maroni.

Qui sotto classsifica completa ed alcune foto della serata.

 

 

ottobre 2018

Risultati XVII Festival Città di Varese

Da |8 ottobre 2018|

Il MF Simone Medici fa tris e vince in solitario la diciassettesima edizione del Festival Città di Varese a cui hanno partecipato 20 giocatori.

Simone, già vincitore nel 2016 e 2017  ha preceduto Luca Masera ed il sempre competitivo Camillo Brioschi ! Ai piedi del podio il CM Tommasoni.

Qui di seguito la classifica completa ed alcune foto di torneo e premiazione.

agosto 2018

Risultati 4° Lampo ‘Bar Nilo ‘

Da |13 agosto 2018|

Torneo lampo di alto livello quello tenutosi presso il Bar Nilo a Varese.

Dopo 14 combattutissimi turni si è imposto il Maestro Enrico Pozzi che ha preceduto i Candidati Maestri  Roberto Pace, Emiliano Mastroddi e Luca Maroni.

Qui di seguito la classifica finale ed alcune foto della premiazione.

Risultati 3° Memorial Scharff

Da |13 agosto 2018|

Si è conclusa con la vittoria di Ion Capata la terza edizione del Memorial Paul Scharff, tenutosi all’Isolino Virginia.

Ion ha preceduto Emiliano Mastroddi e Francesco D’Aulisa.

Qui di seguito alcune foto della premiazione.