Nostri tornei

agosto 2017

Risultati 2° Memorial Paul Sharff

Da |10 agosto 2017|

Gianfranco Santoruvo si aggiudica la seconda edizione del memorial Paul Sharff, tenutosi all’ Isolino Virginia.

Secondo classificato Daniele Gatti che ha preceduto Arturo Levantaci.

Qui di seguito la classifica finale ed alcune foto della giornata.

 

 

luglio 2017

Risultati Gran Prix ” Scacchi al Sole 2017″

Da |25 luglio 2017|

Si è conclusa la 14° Edizione del Gran Prix ” Scacchi al Sole”.

Presso l’hotel Mariuccia alla Schiranna si è tenuta la terza tappa dell’evento che ha visto partecipare ben 21 giocatori, di cui una decina sopra i 1900 punti ELO.

Alla fine dei 7 combattutissimi turni si è imposto Claudio Boschetti che ha preceduto Simone Medici e Alfredo Cacciola.

Per quanto riguarda invece la classifica finale del Gran Prix, vittoria di Medici , che ha preceduto Dario Errera e Alfredo Cacciola.

Qui di seguito la Classifica dell’ultima tappa e le foto della premiazione.

 

Risultati 2° Tappa Gran Prix Scacchi al sole 2017

Da |18 luglio 2017|

Simone Medici si è aggiudicato incontrastato la seconda tappa del Gran Prix “Scacchi al sole”.

Simone ha vinto a punteggio pieno precedendo il Maestro Colombo e Dario Errera.

Risultati Prima Tappa “Scacchi al Sole 2017″

Da |14 luglio 2017|

E’ stata una prima tappa scoppiettante e di alto livello quella disputata a Villa Mirabello per la 14° edizione del Gran Prix Scacchi al Sole.

Su 15 partecipanti, ben 9 sopra ai 1900 punti Elo con 6 sopra i 2000 !

Alla fine di 7 combattutissimi turni si è imposto il giovane CM Pirrello , che ha preceduto il marocchino Mauflih e lo svizzero Medici , favorito alla vigilia.

Qui di seguito la Classifica finale ed alcune foto della premiazione.

Seconda Tappa Sabato 15 Luglio c/o Pasticcieria Brenna

 

 

 

Risultati 4° Semilampo di Galliate Lombardo

Da |3 luglio 2017|

E’ Simone Medici il vincitore della quarta edizione del Semilampo di Galliate.

Qualche scroscio di pioggia non ha impedito a Simone di vincere tutte le 7 partite previste e di precedere Luca Maroni, giunto secondo a 5.5/7 .

Sul gradino più basso del podio Francesco D’Aulisa, che ha preceduto solo per sareggio tecnico ben 3 giocatori.

 

Qui di seguito classifica completa ed alcune foto della giornata.

giugno 2017

Risultati 1°Semilampo Malnate

Da |7 giugno 2017|

Simone Medici si aggiudica per spareggio tecnico la prima edizione del Semilampo di Malnate, svoltosi presso il locale del Nostro Socio Antonio Seminara !

Simone si è imposto in un torneo di alto livello, con la presenza di ben 5 giocatori sopra i 2000 punti ELO , davanti al connazionale Claudio Boschetti che ha terminato anch’egli a 6 punti e a Ion Capata, terzo.

Qui di seguito la Classifica Completa e alcune foto della giornata.

 

maggio 2017

Risultati Lampo Malnate

Da |16 maggio 2017|

Claudio Boschetti si aggiudica incontrastato la prima edizione del Torneo Lampo di Malnate.

Dopo 11 combattuti turni, Claudio si è imposto a punteggio pieno sul “padrone di casa” Antonio Seminara e su Roberto Mazzon.

Qui di seguito la Classifica finale completa ed alcune foto della giornata !

 

 

Risultati Semilampo Gogo Fruit Cafè

Da |8 maggio 2017|

Roberto Mazzon si è aggiudicato l’ ottava edizione del Semilampo ” Gogo Fruit Cafè ” , precedendo il Vice Presidente Francesco D’Aulisa e Giovanni Nai.

Qui di seguito la Classifica finale ed alcune foto della Premiazione.

marzo 2017

Risultati Torneo Sociale 2017

Da |24 marzo 2017|

E’ Francesco D’Aulisa il Campione Sociale 2017 !

Dopo 6 combattuti turni , Francesco si è imposto precedendo Dario Errera e Andrea Ambrosini.

Questa la Classifica completa :

Pos  Pts  ID  NAME                                 Buc1
———————————————————
1    5.0    D’AULISA Francesco                  17.5
2    4.0   ERRERA Dario                             18.5
3    4.0    AMBROSINI Andrea                 17.5
4    4.0    MAZZARONE Maurizio           17.0
5    3.0    CENTOFANTE Maria Rosa     18.0
6    3.0    MAZZON Roberto                     17.0
7    1.0    NIPOTE Mario                           19.0
8    0.0   PORCELLI Silvano                   17.5

 

 

Accoppiamenti 6° Turno Sociale 2017

Da |15 marzo 2017|

Ecco gli accoppiamenti del sesto e ultimo turno del torneo Sociale 2017 , in programma lunedi 20 Marzo 2017.

MAZZARONE Maurizio (4.0)              -    ERRERA Dario (3.0)

NIPOTE Mario (1.0)                              –    D’AULISA Francesco (4.0)

MAZZON Roberto (3.0)                       -    CENTOFANTE Maria Rosa (2.0)

PORCELLI Silvano (0.0)                    -    AMBROSINI Andrea (3.0)